Gornyak.net
Сайт общежитий "Горняк-1" и "Горняк-2"
Московского государственного горного университета
  
Главная arrow GORNYAK.NET arrow FTP-server arrow Возвращение Четверг, 18 Апреля 2024, 1-ая неделя
 ключевое слово...
Меню
Главная
- - - - - - -
GORNYAK.NET
Форум
- - - - - - -
Ссылки
Погода
Москва
°C
Онлайн
 Гость ( 411 ) Гость 411
  Всего  411
 Зарегистрированных ( 3,623 ) Зарегистрированных  3,623

Регистрации
Последний  TatarGoJed
Сегодня 0
За неделю 0
За месяц 0
За год 0
Посетителей: 45453393
Пользователю...
Пользователь

Пароль

Запомнить меня
Забыли пароль?
Возвращение Версия для печати Отправить на E-mail
Рейтинг: / 12
ХудшаяЛучшая 
Автор Dikud   

Возвращение

The return

В жизни двух братьев неожиданно возникает отец, знакомый им только по фотографии десятилетней давности. Появление странного, чужого для них человека переворачивает их жизнь. На самом ли деле это их отец? И для чего он вернулся спустя столько лет? Задаваясь этими вопросами, детям предстоит отправиться с отцом в непростое путешествие на далекий заброшенный остров...

Скачать: отсюда (правой кнопкой и "открыть в новом окне")

«Лучший фильм» и «Лучший дебют» на кинофестивале в Венеции. Менее удачливые конкуренты Андрея Звягинцева, режиссера фильма: Вуди Ален, Бернардо Бертолуччи, Джим Джармуш и братья Коэны. До «Возвращения» «Золотого льва Святого Марка» в номинации «Лучший фильм» из наших соотечественников на венецианском кинофестивале были удостоены Тарковский («Иваново детство», 1962 г.) и Михалков («Урга — территория любви», 1991 г.). Неплохая компания для дебютанта, не правда ли?
18 сентября, на премьере фильма в Новосибирске, венецианские бурные и продолжительные пятнадцать минут нашей публике перехлопать не удалось. Земляки Режиссера аплодировали бы и дальше, но включили свет и Режиссер… ладно, ладно, к чему эти авансы?.. и Андрей Звягинцев вышел на сцену говорить и получать букеты. И было за что.

Время: современность. Место: где-то у моря. Двенадцать лет, почти всю свою жизнь, два брата живут без отца, с мамой и бабушкой. По словам  матери, отец — летчик (нервный смешок в зале). Обычный (обычный ли?) вечер, обычная братская  драка.

- Мам, он мне рубашку порвал!
— Мам, да врет он все!!!
— Тише. Отец спит.

Он вернулся.

Женщины собирают ужин, больше похожий на прощальный. Братья, отец, мать и бабушка. Тихая бабушка, в кадре она всего несколько секунд. Ее молчание, ее лицо и руки говорят лучше всех вместе взятых обязательных голливудских монологов. Зачем он пришел, как теперь жить будем, он же нам совсем чужой? Зачем он пришел? Мать, не знающая как себя вести с этим, когда-то любимым, но сейчас чужим человеком. Она зря волнуется. Он вернулся не к ней.

- Папа, это твоя машина? Покатаешь?
— Да. Завтра мы едем в поход.

Мать и бабушка не могут научить ставить палатку, смолить лодку или грести в непогоду тяжелыми, не приспособленными для мальчишеских рук веслами. Жесткость и жестокость, твердость и упрямство — это не их сфера. Отец учит жить, учит жестко и без жалости. Некоторые уроки пацаны принять не могут — они не хотят учиться мстить, и это становится уроком для их отца — не весь его опыт нужен его детям.

Это фильм об отце. Он знает, он умеет все, что должен уметь и знать. Он жесткий и сильный. Он узнает, что этого недостаточно, чтобы быть отцом.

Это фильм о братьях. Они учатся быть взрослыми. Старший осознает свою ответственность за «мелкого», младший перебарывает свои детские страхи и капризы. Цену за эти уроки они еще узнают.

Это фильм о красоте. О красоте пустого белого пакета, уносимого ветром, и о красоте мертвой белой птицы нам рассказывал другой режиссер в другой стране. Красоту странных мест, заброшенных зданий и кафеля залитого водой в 1979 году показал наш соотечественник.

«Возвращение» — фильм о красоте и той, и другой. О красоте обшарпанных стен и пустых комнат, угольев в печи, непогоды, о красоте неба и моря.

Конец фильма подсказан в начале, за почти символическим ужином. Странные ассоциации, возникающие в начале фильма, реализуются в конце, иная концовка была бы ложной и неестественной. Все, что происходит — неслучайно и задумано режиссером. Смотрите внимательно.

«Возвращение» — не для любителей попкорна и колы.

мнений
хорошо
Написано: jasmin Дата: 2004-07-12 16:56:46
На блокбастеры у наших денег нету, чтобы сделать что-то яркое приходится снимать "другое" кино. Что ж, получается это у них местами довольно неплохо...
Интересно
Написано: morloch Дата: 2004-07-12 17:18:30
Всегда интересовало слово "блокбастер"! Что оно значит? Вот "бестселлер" понимаю, а "блокбастер"... 
А фильм на мой взгляд интересный. Честно говоря, не ожидал такой развязки... (просто опыт небольшой был в этой области) :roll
вы просто просмотрелиV_v
Написано: betepok Дата: 2004-07-13 00:19:31
Обидно, что такие фильмы проходят фоном...здесь весь я, отрезок моей жизни...это первый фильм, на моей памяти, который отражает отца...это возвращение является тяжелым и пути возвращения каждый домыслит для себя...
гениально
Написано: venom Дата: 2004-07-18 19:26:38
В очередной раз убеждаюсь что наши умеют делать фильмы. Главное не пустые коммерческие сериалы. Такими темпами наши фильмы будут иметь успех у своих зрителей не хуже американщины. 
В общем я рад! Вперёд русский кинематограф
лучший фильм "Возвращение"
Написано: Гость [195.34.231.39] Дата: 2005-01-07 14:08:06
Наконец-то наш кинематограф начали признавать не только в России - это радует! А фильм действительно очень качественный, какой-то настоящий, что ли, очень правдоподобно все, иногда даже наверное, слишком...

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Powered by AkoComment 2.0!

Последнее обновление ( Воскресенье, 11 Июля 2004 )
« Предыдущая   Следующая »
Мини-чат
Имя:

Сообщение:

Последние статьи
Последние комментарии

Page was generated in 0.970644 seconds