Gornyak.net
Сайт общежитий "Горняк-1" и "Горняк-2"
Московского государственного горного университета
  
Главная arrow GORNYAK.NET arrow Сервисы Суббота, 20 Апреля 2024, 1-ая неделя
 ключевое слово...
Меню
Главная
- - - - - - -
GORNYAK.NET
Форум
- - - - - - -
Ссылки
Погода
Москва
°C
Онлайн
 Гость ( 415 ) Гость 415
  Всего  415
 Зарегистрированных ( 3,623 ) Зарегистрированных  3,623

Регистрации
Последний  TatarGoJed
Сегодня 0
За неделю 0
За месяц 0
За год 0
Посетителей: 45525787
Пользователю...
Пользователь

Пароль

Запомнить меня
Забыли пароль?
Сервисы Версия для печати Отправить на E-mail
Рейтинг: / 9
ХудшаяЛучшая 
Автор Dikud   

Административная группа нашей сети старается улучшить жизнь пользователям и привести ее в соответствие с существующими стандартами. Уже сейчас в сети функционирует ряд сервисов, о которых знают не все. Цель этой статьи рассказать о том, что уже сделано и указать особенности и суть работающих сервисов. В сети установлены и нормально функционируют следующие сервисы:

Сервис

Описание

Как использовать

Общение по сети

 

1. ICQ-сервер

Сервер для локальной ICQ. Создавался как альтернатива программам, работающим по протоколу netsend. Поддерживает практически все функции «настоящей» аськи. Регистрация на сервере производится вручную оператором, выполняется по заявке через меню «контакты» сайта Gornyak.net. Основное достоинство - возможность отсылать сообщения пользователям, находящемся в оффлайне.

Установить ICQ-клиента, ввести адрес сервера ICQicq.gornyak.net, персональный номер и пароль, выданные при регистрации и добавить в контакт-лист всех, кого понравится. Подробнее см. на сайте Gornyak.net

2.Jabber-сервер

Сервер для программ общения, поддерживающих протокол Jabber. Кроме стандартных функций персонального обмена сообщениями и групповой рассылки сообщений поддерживает чат. Сейчас работает как аналог сервера ICQ, но в дальнейшем планируется использоваться как гейт к серверу icq.com всем пользователям локальной сети совершенно бесплатно. Иными словами, будет аська нахаляву :) Регистрация автоматическая, хот-листы пользователей на сервере не хранятся.

Установить клиента jabber (!рекомендуем! программы с поддержкой разных протоколов, чтоб не ставить по нескольку клиентов сразу, типа Miranda, Trillian и т.п.) Выполнить процедуру регистрации на сервере Gornyak.net. Адрес чата и правила настройки и пользования описаны на сайте Gornyak.net

3.E-mail сервер

Локальный сервер для обмена информацией через электронную почту внутри сети. Услуга создавалась как решение для замены изживших себя расшаренных папок «почта», зачастую являющихся источником вирусов. Сервер позволяет отсылать сообщения на любой почтовый ящик Интернета, но пока не позволяет принимать ответы – это дело платное. Размер ящика ограничен 10 Мб, но в любое время можно сделать его больше. Регистрация производится оператором, заявки с логином и паролем передаются через меню «контакты» на сайте Gornyak.net.

Установить любой почтовый клиент (Outlook, The Bat! и т.п.), настроить согласно инструкциям с сайта Gornyak.net, зарегистрировать ящик. В заявке на регистрацию указать логин (имя компьютера) и пароль (не менее 5 символов).

Защита компьютеров

 

1. Антивирус

Корпоративный сервер антивируса от Symantec. Серверная часть постоянно обновляет свои базы из Интернета и раздает их клиентам, установленным на компьютерах пользователей. Это выгодно, если у вас нет Интернета и достаточно сложно обновлять антивирусные базы.

Скачать клиента c сайта Gornyak.net, установить согласно инструкции, размещенной там же. После установки провести полное сканирование компьютера. Далее просто забыть о том, что у вас есть вирусы ;)

2. SUS

Сервер обновлений Windows для локальной сети. Теперь вы можете смело переставлять Windows 2000/XP/2003 (рус./англ.) без страха потерять выкачанные за кровные денежки из Интернета обновления. Достаточно выполнить простейшие операции, указанные на сайте Gornyak.net, и ваш компьютер будет в автоматическом режиме связываться с выделенным сервером update.gornyak.net и получать от него все критические обновления системы.

Зайти на сайт Gornyak.net, прочитать и выполнить все что указано в инструкции, перезагрузиться. В выбранное вами время сработает автоматическое обновление системы и файлы обновлений закачаются и установятся на ваш компьютер.

Новости сети

 

 

GORNYAK.NET

Информационный портал Gornyak.net призван стать центром обмена информацией пользователей сети. Здесь публикуются новости из жизни общежитий, студенчества, сообщества пользователей локальной сети, полезная информация, обзоры новых фильмов, появившихся на файловом сервере и т.д.

Сайт доступен как изнутри локальной сети, так и из Интернета Таким образом, даже находясь в отъезде, вы будете в курсе событий, происходящих в нашей сети, не потеряете контакта с ребятами, которые остались в общаге.

На сайте есть чат, погодный информер.

Любой пользователь может опубликовать полезные данные, ссылки, разместить файлы и т.п.

Для доступа к сайту всем пользователям независимо от наличия подключения к Интернет указать в качестве адреса первичного DNS-сервера 192.168.24.254 (подробнее читать здесь) и пройти регистрацию непосредственно на Gornyak.net

 

Развлечения

 

 

ftp-сервер

Файловый сервер задумывался как место концентрации новинок: фильмов, игр, программ. То есть купили вы что-то новенькое, скопировали и выгрузили на фтп. Тем самым вы сделаете полезное дело для всех, и ваш компьютер не «подвисает» когда с него качают множество охочих до новинки пользователей.

Советуем настроить любого ftp-клиента на адрес ftp.gornyak.net, что позволит не только с большим удобством скачивать, но и заливать файлы на сервер.

Counter-Strike сервер

Сервер игры в Counter-Strike 1.6. В ближайшем будущем планируется апгрейд сервера, а пока поддерживает всего лишь 23 слота для игроков. Доступен круглосуточно, заполнен примерно также круглосуточно ;)

Сетевой адрес сервера 192.168.24.200, консольная команда connect 192.168.24.200:27015 или connect cs.gornyak.net (работает только если настроен первичный DNS-сервер)

Интернет

 

 

Выделенная линия

Услуги доступа в Интернет предоставляются провайдером района «Гагарино.нет» по радиоканалу со скоростью до 54 Мбит/сек. Кроме доступа в Интернет имеется возможность бесплатно скачивать фильмы с фтп-сервера локальной сети «гагарино.нет», играть на выделенных серверах в игры (список серверов опубликован на сайте), общаться в irc-чате с пользователями вне общежитий.

Для подключения доступа в Интернет необходимо связаться через раздел «контакты» сайта Gornyak.net или иным способом с представителем провайдера, заполнить документы для регистрации, оплатить стоимость подключения и абонентской платы за месяц вперед.

мнений
N.B.
Написано: dikud Дата: 2004-07-13 16:24:00
Сразу оговорюсь: ссылки на Gornyak.net это условности. Не все статьи и руководства еще готовы, поэтому по мере их появления ссылки на инструкции будут даваться напрямую
2КУ!!!
Написано: betepok Дата: 2004-07-13 18:42:11
там где ссылка Gornyak.net - пусть она действительно станет ссылкой, чтоб народ сразу мог перейти туда, где эта инфа отображена.
2x2КУ!!!
Написано: betepok Дата: 2004-07-13 18:47:55
все бегом, бегом - и не вчитался, ссори, рубите голову...

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Powered by AkoComment 2.0!

Последнее обновление ( Суббота, 31 Июля 2004 )
« Предыдущая   Следующая »
Мини-чат
Имя:

Сообщение:

Последние статьи
Последние комментарии

Page was generated in 0.751623 seconds