Gornyak.net
Сайт общежитий "Горняк-1" и "Горняк-2"
Московского государственного горного университета
  
Главная arrow GORNYAK.NET arrow Wins server Суббота, 20 Апреля 2024, 1-ая неделя
 ключевое слово...
Меню
Главная
- - - - - - -
GORNYAK.NET
Форум
- - - - - - -
Ссылки
Погода
Москва
°C
Онлайн
 Гость ( 412 ) Гость 412
  Всего  412
 Зарегистрированных ( 3,623 ) Зарегистрированных  3,623

Регистрации
Последний  TatarGoJed
Сегодня 0
За неделю 0
За месяц 0
За год 0
Посетителей: 45526682
Пользователю...
Пользователь

Пароль

Запомнить меня
Забыли пароль?
Wins server Версия для печати Отправить на E-mail
Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
Автор Nop   

В своей статье "Концепция развития сети" господин Dikud упоминал о создании какого-то wins сервера. Представляю материал, который может хоть как-то объяснить, что это за зверь...

Служба WINS

Служба WINS (Windows Internet Name Service, служба имен Windows) обеспечивает поддержку распределенной базы данных для динамической регистрации и разрешения имен NetBIOS для компьютеров и групп, используемых в сети. Служба WINS отображает пространство имен NetBIOS и адресное пространство IP друг на друга и предназначена для разрешения имен NetBIOS в маршрутизируемых сетях, использующих NetBIOS поверх TCP/IP.

Имена NetBIOS используются более ранними версиями операционных систем Microsoft для идентификации компьютеров и других общедоступных ресурсов.

Хотя протокол NetBIOS может применяться с другими сетевыми протоколами, помимо TCP/IP (например, NetBEUI или IPX/SPX), служба WINS была разработана для поддержки NetBIOS поверх TCP/IP (NetBT). WINS упрощает управление пространством имен NetBIOS в сетях на базе TCP/IP.

WINS применяется для распознавания имен NetBIOS, но для ускорения разрешения имен клиенты должны динамически Добавлять, удалять или модифицировать свои имена в WINS.

На рисунке показаны основные процессы, производимые клиентами WINS (обмен информацией между клиентом и сервером WINS).

 Служба WINS уменьшает интенсивность локальных широковещательных сообщений, связанных с разрешением имен, и позволяет пользователям легко обнаруживать нужный компьютер в удаленных сетях.

Служба WINS состоит из двух компонент: сервера WINS, который обрабатывает запросы о именах и регистрирует их, и клиентской части, которая посылает запросы на разрешение имен

Последнее обновление ( Понедельник, 07 Июня 2004 )
« Предыдущая   Следующая »
Мини-чат
Имя:

Сообщение:

Последние статьи
Последние комментарии

Page was generated in 0.767905 seconds