Gornyak.net
Сайт общежитий "Горняк-1" и "Горняк-2"
Московского государственного горного университета
  
Главная Вторник, 23 Апреля 2024, 2-ая неделя
 ключевое слово...
Меню
Главная
- - - - - - -
GORNYAK.NET
Форум
- - - - - - -
Ссылки
Погода
Москва
°C
Онлайн
 Гость ( 115 ) Гость 115
  Всего  115
 Зарегистрированных ( 3,623 ) Зарегистрированных  3,623

Регистрации
Последний  TatarGoJed
Сегодня 0
За неделю 0
За месяц 0
За год 0
Посетителей: 45630353
Пользователю...
Пользователь

Пароль

Запомнить меня
Забыли пароль?
Про маску подсети и не только Версия для печати Отправить на E-mail
Рейтинг: / 4
ХудшаяЛучшая 
Автор Dikud   

Пару дней назад всем было предложено сменить маску подсети. Зачем - я сейчас расскажу...

Все просто. У нас практически кончились IP-адреса. Наверно, многие сталкивались с проблемой, когда включают компьютер, а он запускается и говорит: "конфликт адреса с другим компьютером. сетевой интерфейс был отключен". Ну или слышали, что орут "отдайте айпишник".

Это все потому, что у нас сеть развивалась хаотично в плане контроля за адресным пространством. А вот сейчас почти все места заняты. В пределах отведенного маской подсети пространства. Ведь - если кто не знает - маска 255.255.255.0 включает в "известное" адресное пространство только 254 ip-адреса. А люди в сеть все идут.

Нами совместно с провайдером было принято решение о разделении сети на два сегмента. Они будут различаться третьим байтом в ip-адресе. Все, кто подключен к интернету останутся в зоне 24.ххх, а те, кто пришел недавно и/или не успел еще получить к нему доступ - будут в сети 192.168.27.ххх. Смена маски с 255.255.255.0 на 255.255.252.0 позволяет компьютерам "видеть" уже больше подсеток. То есть сетям 24 и 27 видеться между собой.

Смена маски была первым шагом. В течение недели будем выполнять перевод пользователей в другую подсеть. Как это будет выглядеть? А вот как.

1) Мы раздадим удостоверения абонента сети. Зачем? да чтобы удостоверить право на IP-адрес и указать всякие настройки и адреса сетевых ресурсов для общего пользования. А то снесет кто-то систему, а потом часик поперебирает айпишники, найдет свободный и начет орать "а какой он у меня был вообще? подскажите, помогите" и т.п.

2) Каждый должен будет подойти к ответственным по общежитию и заполнить абонемент. Это надо для контроля за развитием сети и управления ею. Иными словами: знаем мы комнату, переезжает человек - тут дырка свободна, там - надо выделить. Знаем срок обучения - значит ежегодно столько-то мест освобождается, можно выдавать новеньким. Ну в общем, обычная оганизационная чепуха.

3) Закончив с первым и вторым шагами счастливый и теперь уже полностью узаконенный абонент помчится домой и выставит IP-адрес так, как ему укажут в карточке.

Вопросы и комментарии

мнений

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Powered by AkoComment 2.0!

Последнее обновление ( Вторник, 16 Ноября 2004 )
« Предыдущая   Следующая »
Мини-чат
Имя:

Сообщение:

Последние статьи
Последние комментарии

Page was generated in 0.849093 seconds