Gornyak.net
Сайт общежитий "Горняк-1" и "Горняк-2"
Московского государственного горного университета
  
Главная arrow GORNYAK.NET arrow Новости arrow Баскетбол Суббота, 27 Апреля 2024, 2-ая неделя
 ключевое слово...
Меню
Главная
- - - - - - -
GORNYAK.NET
Форум
- - - - - - -
Ссылки
Погода
Москва
°C
Онлайн
 Гость ( 357 ) Гость 357
  Всего  357
 Зарегистрированных ( 3,623 ) Зарегистрированных  3,623

Регистрации
Последний  TatarGoJed
Сегодня 0
За неделю 0
За месяц 0
За год 0
Посетителей: 45768796
Пользователю...
Пользователь

Пароль

Запомнить меня
Забыли пароль?
Баскетбол Версия для печати Отправить на E-mail
Рейтинг: / 20
ХудшаяЛучшая 
Автор VC   

Мячик     В очередной раз, составляя таблицу, и результаты Лиги Чемпионов по футболу, я все-таки решил, что напишу статью о баскетболе. Т.к. я давно являюсь фанатом баскетбола. Это будет не статья об отдельно взятом чемпионате, или турнире, это будет, так сказать, «вводный курс» в текущее состояние нашего отечественного баскетбола.

    А именно: российская Суперлига, место наших клубов на международной арене, наши игроки в NBA , уровень нашей сборной России, перспективы и т.д.

    Прошу не сильно критиковать статью, т.к. никогда ничего подобного не готовил. Постараюсь объективно обрисовать ситуацию вокруг нашего баскетбола, и ,быть может, кого-нибудь этим заинтересую.

  Российская Суперлига.

    В Чемпионате России на сезон 2006-07 будет представлена следующими командамми

  • ЦСКА (Москва)
  • Химки (Московская обл.)
  • Динамо (С.-Петербург)
  • УНИКС (Казань)
  • Динамо (Москва)
  • Динамо (Московская обл.)
  • Урал-Грейт (Пермь)
  • Локомотив (Ростов)
  • Сибирьтелеком (Новосибирск)
  • Спартак (С.-Петербург)
  • Университет (Сургут)
  • Спартак-Приморье (Владивосток)
  • ЦСК ВВС (Самара)

    Чемпионом России последних лет 4-5 является ЦСКА , на втором месте среди фаворитов УНИКС , 9 лет подряд, не считая последнего сезона, они завоевывали бронзу и серебро, так и не разу не став чемпионами. Динамо Москва, клуб основан в 1923 году , в 1998 - коду клуб не существовал, из-за финансовых проблем, и только в 2004 они вернулись в Суперлигу, сразу же завоевали бронзовые медали, в 2005 – серебро.

    Химки в начале позиционировали себя как клуб, в котором не было иностранцев, очень долгое время они все приходили 4-ми, но потом руководство сменило стратегию, и в клуб стали привлекаться легионеры, и через пару лет они смогли завоевать медали. Справедливости ради, нужно отметить, что успех прошлого сезона для Химок, в первую очередь связан с провалом УНИКСа и Динамо Москва (обе команды остались без медалей).

    Динамо СПб – Клуб появился в 2004 году, по существу это команда Автодор Саратов полностью переехала с берегов Волги в город на Неве из-за недостаточного финансирования, и в первый же год они выиграли Евролигу FIBA (третий по значимости европейский турнир). О Еврокубках скажу отдельно.

    Динамо МО – клуб сформирован около 4-5 лет назад, примечательно, что Президентом клубом является Лев Лещенко , никогда не думал, что мэтр нашей эстрады в юношестве очень любил баскетбол и даже привлекался в юниорскую сборную России. Особых заслуг у клуба нет… 6-4 места занимал в Суперлиге.

    Урал-Грейт – трехкратный Чемпион России, имеет отличную арену вместимостью 6,5 тысяч человек, болельщики которого всегда горячо поддерживают свою команду. За те три когда Чемпионства генеральным менеджером (директором) являлся Сергей Кущенко (сейчас являться ген. директором ЦСКА), он перешел в ЦСКА со всей своей администрации, забрав половину игроков Урал-Грейта, и с того момента УГ, пару лет побывал в призерах, а теперь 7-8 место, судебный разбирательства по поводу нецелевого использования средств и т.д.

    Локомотив Ростов , является крепким середнячком. В позапрошлом году дошел до финала какого-то слабенького Евро турнира, и со скандалом судейским проиграл, вернее даже не дали им победу.

    Спартак СПб – очень известный клуб с богатой историей, воспитавший не одно поколение высококлассный игроков и тренеров. А сейчас он испытывает очень серьезную нехватку денег, так что в сезоне 06-07 может и совсем не выступить. Вроде Газпром купил Спартак, но на данные момент не одного игрока и вроде тренера в составе не наблюдается. (Парадокс, но Динамо СПб денег нашлось)

    Сибирьтелеком, Университет, ЦСК ВВС, Спартак-Приморье – явные аутсайдеры ЦСК ВВС, по сути, является фарм-клубом ЦСКА, Университет только 3 года в Суперлиге, Спартак-Приморье – с прошлого года в Суперлиге, очень сложно летать туда командам, и команды вынуждены делать дальневосточное турне: Сургут, Новосибирск, Владивосток. Что поделать, Россия – странна огромная!

    Уровень российского чемпионата с каждым годом становиться сильнее и сильнее, борьба со 2-5 места разгорается не шуточная, каждый хочет свергнуть с трона ЦСКА. В нашем чемпионате играют высококвалифицированные легионеры и тренера: Чемпионы Европы (Греция (она же серебряный призер ЧМ-06) - Лазарос Попандопусос , Антониос Фоцис , (оба – Динамо М), Теодорас Папа лукас (ЦСКА)), Олимпийский Чемпион – Рубен Волковитски (Химки), тренера – Душан Ивкович (Динамо М), Этторе Мессина (ЦСКА), Фоцис Кацикарис (Динамо СПб)

Европейские чемпионаты

    Существуют следующие Европейские турниры (по порядку престижности):

  • Евролига ULEB
  • Кубок ULEB
  • Евролига FIBA
  • Кубок Вызова FIBA

    А теперь внимание! Трофеи российских клубов в сезоне 2005-06.

ЦСКА – победитель Евролиги ULEB
Динамо М – обладатель Кубка ULEB
Химки – серебро Евролиги FIBA
Динамо СПб – 4-е место Евролиги FIBA
Урал-Грейт – обладатель Кубка Вызова
ЦСКА

    Не нужно быть большим знатоком в спорте, чтобы понять какое место наши клубы занимают на международной арене. Таким образом, уровень нашего Чемпионата где-то второй, после Испании.

Динамо
В сезоне 06-07 в Евролиге ULEB будет выступать 2 клуба: ЦСКА и Динамо М (такого давно не было), квота на Евролигу составляет всего один клуб от страны (представители ULEB , не особо хотят видеть больше наших клубов в Евролиге), и поэтому мы вынуждены сами завоевывать «место под солнцем». Путевку в Евролигу Динамо Москва раздобыла, завоевав Кубок УЛЕБ.

    В Кубке ULEB будут выступать: Динамо СПб , Химки.
    В Евролиге FIBA – УНИКС, Урал-Грейт, Локомотив, Динамо МО
    Кубок Вызова FIBA - ЦСК ВВС

NBA

    Ну а теперь пару слов об наших игроках в NBA (сильнейшей лиги мира). От России в NBA выступает только три игрока Андрей Кириленко ( Utah Jazz ), Виктор Хряпа ( Chicago Bulls ), Ярослав Королев ( Los Angeles Clippers ).

•  Андрей Кириленко – 5 сезонов за плечами, стал первым россиянином, подписавшим долгосрочный контракт в NBA без преувеличения звезда NBA – лидер Юты Джаз , был выбран на матч всех звезд ( All Stars Game ). Статистика (сезон 05-06) – 15,3 очков + 8 подборов + 3,19 блок + 4,3 передачи за 37,7 мин. Постоянно номинируется на титул «Лучшего игрока в защите».
В России выступал за клубы – Спартак СПб, ЦСКА
Кириленко 
•  Виктор Хряпа – 2 года в NBA , начинал карьеру в Portland Trail Blazers , в Портлэнде выходил со скамейки, но выходил регулярно, в это межсезонье был обменян в Чикаго, там состав игроков намного серьезней, и будет ли Виктору гарантированно игровое время, вопрос не простой. Его средняя статистика за Портлэнд: 5,8 очков + 4,4 подбора + 1,3 передачи за 21 мин.
В России выступал за клубы – Автодор Саратов, ЦСКА
Хряпа 
•  Ярослав Королев – 1 год в NBA , ему всего 19 лет, и, безусловно, игрок был взят на перспективу, т.к. в России он даже в Суперлиге почти не играл. Статистика хм… за 127 минут всего он набрал 27 очков, надеюсь у этого парня все впереди. Он уже вызван в основную команду Сборной России.
В России выступал за ЦСКА (юниорская)
Королев 

Сборная России

    Наша сборная переживает далеко не лучшие времена. На последний Чемпионат Мира, мы не попали, на прошлой Олимпиаде нас так же не было. Хотя состав у нас очень приличный,

    Смена тренеров за последние годы происходила довольно часто. Сейчас нас тренирует иностранец Дэвид Блат (очень авторитетный тренер в Европе), первый раз в истории отечественного баскетбола. Перед ним поставили задачу вывести команды на Олимпиаду. Отборочный этап для Чемпионата Европы 07 Россия прошла, всего с одним нелепым поражение.

    В прошлом году наша сборная России завоевала Золото ЧЕ среди молодежи, а в этом году не попала даже в 5-ку, остается вопрос это закономерность или случайность?

    Огромная проблема у нас – засилье легионеров в клубах, по регламенту Суперлиги одновременно на площадке должны находить не больше 3х иностранцев, а в заявке на матч не больше 5.

Холден
Забавный факт, за Сборную России заигран темнокожий разыгрывающий ЦСКА Джон Роберт Холден, на данный момент он является одним из лидеров главной команды, подобная практика, когда «делают гражданство» во многих европейских странах – рядовое дело, а у нас это был первый случай.

Заключение

    Таким образом, я попробовал обрисовать картину вокруг нашего баскетбола, который, я считаю, не заслуженно многими остается без должного внимания. Готов ответить на любые вопросы, выслушать любую критику в адрес моей статьи.

    Любите баскетбол и занимайтесь спортом…

мнений
Написано: CbITNBPAT Дата: 2006-09-19 21:14:27
Молодец, правильную тему открыл!!)))
Достали
Написано: Jonn18 Дата: 2006-09-20 01:41:13
Это конечно хорошо что темы сайта обновляются раз В ПОЛ ГОДА !!!! :roll Но просто уже достали эти СПОРТИВНЫЕ ТЕМЫ !!!!!!!!!!!!!! :upset :sigh :(
Написано: CbITNBPAT Дата: 2006-09-20 15:42:03
Да а по-моему все правильно- СПОРТ одно из главнейших мест должен занимать в нашем досуге-после универа)))) Так что не слушай этих ПАнокв и остальных тоже, молодец!!!!!
Написано: VC Дата: 2006-09-20 17:21:10
2Jonn18 не для тебя такие статьи пишутся, возьми и напиши что-либо, подними какую либо тему. Все сидите и ждете, когда вам готовенькое преподнесут.
Написано: monkey Дата: 2006-09-22 17:20:07
полностью поддерживаю VC хоть кто-то что-то делает, а не сидит на пятой точке ровно))) ;)
вот и заглянул))
Написано: adem Дата: 2006-10-01 20:39:19
многое из того что здесь сказано, уже было мне известно.. но все ж спасип за статейку))) как ознакомительная - очень даже ничего :grin  
 
Холден прикольный игрок, что-то слыхал по поводу его выступления за сброную России.. но не думал, что его действительно возьмут))))
А ВОТ!
Написано: CbITNBPAT Дата: 2006-10-04 01:41:42
А вот ХРЯПА-мой земляк, виват!!!! Так что, вот!!!!! Мне очень нравится его игра, так же очень хорош Моня, ну а Холден.....он же НЕГР, кого у нас удивишь негром???))))))))) :grin :grin :grin :p
гыы
Написано: SSLON Дата: 2006-12-19 21:12:10
Привет Веталь!Прикольная статья, а чего раньше не написал?

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Powered by AkoComment 2.0!

Последнее обновление ( Вторник, 19 Сентября 2006 )
Следующая »
Мини-чат
Имя:

Сообщение:

Последние статьи
Последние комментарии

Page was generated in 3.081414 seconds